16.04.2024 0 Sasha_Krivenko

Основные принципы лечения тревожных состояний

Отличительной особенностью тревожных состояний является то, что тревога и страхи иррациональны, то есть появляются, без видимой причины и не поддаются логическому объяснению.

Считается, что основной причиной возникновения подобных состояний является неадекватная реакция истощенной стрессом нервной системы. Чаще всего в группе риска по тревожным состояниям оказываются молодые люди, преимущественно женщины. У мужчин это заболевание встречается не так часто, но протекает более тяжело и гораздо труднее лечится.

Что же еще характерно для пациентов с подобными расстройствами кроме постоянного изматывающего чувства тревоги?

Многие жалуются на тяжесть и дискомфорт в области солнечного сплетения, «комок в горле», ноющую боль и другие неприятные ощущения в области сердца, одышку и нехватку воздуха. В некоторых случаях, тревожность может сопровождаться головокружением, потемнением в глазах и даже обморочным состояниям.

Часто тревожные состояния реализуются в конкретных страхах и фобиях, например, страх публичного выступления, боязнь открытых пространств, боязнь насекомых и т.д.

В наиболее тяжелых случаях появляются так называемые панические атаки, когда пациенту вдруг становится трудно дышать, возникают боль в груди и страх смерти. Обычно такие приступы случаются в определенных местах, вызывающих ощущение дискомфорта у пациента, например в переполненной маршрутке или на открытых пространствах. Такое состояние вполне может закончиться вызовом скорой помощи и даже госпитализацией.

Другим достаточно частым проявлением тревожных состояний является так называемое обсессивно-компульсивное расстройство, когда пациент многократно выполняет некие «ритуалы» (покупает только нечетное количество предметов, моет руки по 20-30 раз в день или делает какие то определенные движения, например щелкает пальцами), прекрасно понимая всю абсурдность этих действий. Данные заболевания существенно ухудшают качество жизни, делая невозможным для пациентов такие простые действия, как поездка на работу, путешествия и многое другое.

Лечение тревожных состояний

Лечение тревожных состояний включает психотерапию и назначение препаратов, способствующих снижению чувства тревоги.

Характерной особенностью генерализованной тревожности и других заболеваний этой группы (фобий, страхов, панических атак) является склонность к рецидивам и устойчивость к лечению, особенно к медикаментозной терапии.

Большинство препаратов, применяющихся для лечения тревожных состояний, дают лишь временный эффект. Из медикаментов наиболее часто применяются:

  • бензодиазепины и другие транквилизаторы короткого действия;
  • антидепрессанты;
  • β-блокаторы.

Последние иногда применяются разово, непосредственно перед событиями, вызывающими тревогу и страхи, например перед публичным выступлением.

Для длительного лечения тревожных состояний используют различные формы психотерапии, чаще всего сочетание рациональной, когнитивной и поведенческой форм. Пациент обучается работать со своими мыслями, правильно вести себя в различных ситуациях, сознательно справляться со своими страхами. Недостатками данного метода лечения является его продолжительность и невысокая эффективность у многих пациентов. Объясняется это опять же тем, что тревожные ощущения иррациональны и возникают на подсознательном уровне, то есть слабо поддаются доводам логики и разума.

Новые горизонты открываются при использовании в лечении тревожных состояний гипнотерапии, которая позволяет перенести акцент восприятия на уровень подсознания.

В Центре «Семья» давно и успешно проводят лечение гипнозом тревожности, страхов, фобий и панических атак. Применяется этот метод в сочетании с психотерапией, многократно усиливая ее действие и значительно сокращая сроки лечения.

Комментарии

Имя *:
Email:
Код *:
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
© 2012-2017 ИП Лободов Борис Вячеславович
ОГРНИП 304362536300030
г. Воронеж, ул. Алексеевского, д. 15, офис 217
http://KlinikaSemya.Ru
ежедневно с 9:00 до 20:00